Митрополит Викторин возглавил престольные торжества в храме прп. Серафима Саровского г. Сарапула

1 августа Русская Православная Церковь вспоминает обретение мощей одного из самых почитаемых русских святых – преподобного Серафима Саровского.
В этот день митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, временно управляющий Сарапульской епархией, возглавил престольные торжества в храме прп. Серафима Саровского г. Сарапула.

За литургией владыке сослужили благочинный города Сарапула протоиерей Олег Остроумов, благочинный Воткинского округа Ижевской епархии иеромонах Павел (Белокрылов), настоятель храма протоиерей Вячеслав Остроумов, секретарь Ижевской епархии диакон Илия Медведев и клирики прихода.

В завершение литургии состоялся крестный ход вокруг храма после чего митрополит Викторин обратился к молящимся со словами проповеди.
«Преподобный Серафим Саровский много говорил о благодати. Что такое благодать? Мы верим, что можем получить ее в храме через Таинства. Но чувствуем ли мы ее? Не всегда. Тем более, что мы ее быстро растрачиваем своими грехами. От святых же людей, таких как преподобный Серафим, благодать всегда истекала подобно роднику и продолжает истекать и поныне. Что же нам делать? Нужно чаще черпать благодать через исповедь и причастие. Пусть она не так заметна, потому что мы к ней привыкаем, как привыкаем к солнечному свету. Но когда нет солнца, мы это сразу замечаем. Так и благодать: она есть и она преображает каждого из нас. Даже если мы болеем, благодать помогает нам терпеть, помогает преодолевать жизненные трудности, она дает нам крепости духа», — сказал владыка в проповеди и пожелал всем духовных и телесных благ по молитвам преподобного Серафима Саровского.

Пресс-служба Ижевской епархии / Фото пресс-службы Сарапульской епархии