Митрополит Викторин возглавил престольные торжества храма Ксении Петербургской города Сарапула

6 июня Русская Православная Церковь празднует память блаженной Ксении Петербургской. Этой святой посвящен храм в Сарапуле, где по случаю престольного праздника прошло торжественное богослужение.

Божественную литургию в храме возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, временно управляющий Сарапульской епархией. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Олег Остроумов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров, секретарь Ижевской епархии диакон Илия Медведев, настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Сарапула протоиерей Вячеслав Остроумов и духовенство города.

После литургии архипастырь обратился со словами проповеди к духовенству и прихожанам.

Владыка поделился своими воспоминаниями о тех временах, когда блаженную Ксению прославили в лике святых и когда открыли храм в Сарапуле: «Сегодняшний праздник мысленно уносит нас в этот еще памятный для многих 1988 год, когда Церковь получила свободу и состоялся Поместный собор Русской Православной Церкви, за которым были канонизированы некоторые святые, которые уже давно почитались верующими. Среди них были и праведный Иоанн Кронштадтский, и блаженная Ксения Петербургская. Еще город тогда назывался Ленинградом, а Ксению почитали как петербургскую. Мы с большой радостью встретили эту новость. Как раз в это время Церкви передали бывший старообрядческий храм, который в советские годы занимали военные. Конечно, новый храм решили посвятить блаженной Ксении и он стал первым храмом в России, посвященном этой святой».

Затем архипастырь рассказал о духовном подвиге, который принимают на себя святые Христа ради юродивые.

«Почему Господь блаженным — Христа ради юродивым — дает творить такие чудеса и дарует такое народное почитание? Мы знаем, что уже в Ветхом Завете пророки сильно отличались от своих современников, вели совершенно иной образ жизни. Например, Иоанн Креститель уходил от мира, жил в пустыне. Многие святые были «не от мира сего». Иные святые прятались в лесах, такие как Серафим Саровский и Сергий Радонежский. Это способ убежать от излишнего прижизненного народного почитания, способ сохранить людей от соблазна сотворить кумира в лице этих святых еще при их жизни. Христа ради юродивые не уходили из мира в буквальном смысле, но надевали на себя маску безумцев — и это тоже способ уйти от почитания, уйти от суеты привычной жизни. Блаженную Ксению действительно многие считали обезумевшей, однако она сама приняла на себя этот подвиг и несла его на протяжении всей своей жизни», — сказал владыка в проповеди.

В завершение владыка поблагодарил за общую молитву в этот день и по случаю архипастырского визита наградил епархиальными наградами благотворителей прихода. Архипастырь вручил медали сщмч. Амвросия Сарапульского Курановой Елене Юрьевне, Татаркину Виктору Владимировичу, Кирпичевой Галине Ивановне, Дегтяникову Александру Степановичу, Сакмарову Павлу Алексеевичу, Пестереву Александру Александровичу, Мухаметову Алексею Ахтямовичу, Мальцевой Светлане Григорьевне, Миковой Татьяне Николаевне.

Фото пресс-службы Сарапульской епархии