По благословению священников Сарапульской епархии 98-летняя ветеран войны отправилась на Парад Победы в Москву

7 мая  2017 г., по окончании Божественной литургии в храме Архистратига Божия Михаила села Малая Пурга были отслужены молебны о здравии и о путешествии рабы Божией Александры, после которых Александра Александровна Кузнецова получила благословение от благочинного Малопургинского округа протоиерея Михаила Кабанова и духовника Сарапульской епархии протоиерея Сергия Лялина на поездку в Москву для участия в Параде Победы.
Поездка стала возможна после того, как во время встречи с временно исполняющим обязанности Главы Удмуртской Республики Александром Владимировичем Бречаловым ветеран Великой Отечественной войны озвучила свою мечту: принять участие в главном событии посвященном Дню Великой Победы — Параде Победы в Москве.
На праздничном обеде в её честь в трапезной храма Александра Александровна попросила молитв во время поездки и обещала, вернувшись снова прийти в храм и рассказать о своем путешествии.
98 летняя ветеран, в сопровождении врача, отправилась в Москву поездом, где также примет участие в праздничном обеде с президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.
Справка:
Кузнецова Александра Александровна родилась в 1919 году. Во время войны, с 1943 по май 1945 г. служила зенитчицей в 361 зенитно-артиллерийском полку Карельского фронта. Награждена орденом Отечественной войны второй степени, медалью «За оборону Советского Заполярья» и юбилейными медалями.
За небольшой рост однополчане прозвали ее «Кнопкой». Но маленькая Саша-Кнопка отважно сбивала мессершмитты, защищала Мурманский порт.

Пресс-служба Сарапульской епархии (по материалам сайта Малопургинского и Киясовского благочиний).