Почему не построили крематорий в Ижевске?

Учитывая споры, возникшие вокруг планов по строительству крематория на территории Сарапула, мы обратились к архивным материалам средств массовой информации и выяснили, что подобная инициатива была в 2015 году и в Ижевске.

Как выяснилось, против открытия такого объекта в черте города однозначно высказались как простые горожане, так и представители православного и мусульманского духовенства.

Митрополит Удмуртский и Ижевский Викторин тогда выступил с обращением к Главе Удмуртии, в котором в частности сказал: «С глубокой скорбью я воспринял известие о строительстве в Ижевске крематория. Это не мое личное беспокойство, а беспокойство всех православных жителей Удмуртской Республики», — передавала  пресс-служба епархии слова архипастыря.

Церковь может со снисхождением относиться к факту кремации тела усопшего в том случае, когда погребение усопшего в земле не предусмотрено местным светским законодательством или связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния или же невозможно по иным объективным причинам, но считает кремацию явлением нежелательным и не одобряет ее, — такова была позиция митрополита Викторина.

В декабре 2015 года в Госсовете Удмуртии состоялся круглый стол, на котором обсуждались перспективы строительства крематория в столице республики.

В обсуждении приняли участие представители общественных организаций, муниципалитетов Ижевска и Завьяловского района, на территории которых рассматривались возможные варианты размещения объекта.

Свое мнение высказали представители религиозных конфессий. В частности, руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Ижевской и Удмуртской епархии протоиерей Роман Воскресенских заявил, что, согласно решению Священного Синода Русской православной церкви захоронение тел умерших может производиться только в землю. Кремация допустима лишь как временная мера для транспортировки праха к месту постоянного упокоения с соблюдением всех церковных канонов.

Имам-хатыб Соборной мечети Ижевска Исмагил-хазрат отметил, что ислам категорически не приемлет сожжения как вида погребения умерших. Помимо этого на территории Западного кладбища располагаются мусульманские захоронения, так что строительство там крематория может оскорбить чувства верующих.

По итогам встречи было решено рассмотреть проблему в городской думе Ижевска и на заседании президиума Госсовета.

Строительство продолжали обсуждать на протяжении нескольких лет, но, как пишут сми, проект был прекращен  после возникновения в столице Удмуртии протестов жителей одного из коттеджных поселков и общим негативным фоном вокруг данной инициативы.