Покровская родительская суббота

7 октября 2023 года, в Покровскую родительскую субботу, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил заупокойную Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Сарапула.Его Преосвященству сослужил клирик кафедрального собора священник Димитрий Суханов.

Традиция поминать умерших перед Покровом Пресвятой Богородицы берет начало в 1552 году, когда царь Иван Грозный захватил Казань — столицу Казанского ханства. После этого ханство прекратило свое существование, а его территории стали частью России.

Сразу после взятия города священнослужители прошли по его улицам с крестным ходом, а там, где располагалась ханская ставка, была заложена небольшая деревянная церковь. Впоследствии на ее месте был построен Благовещенский собор. Однако особого почитания воинов, погибших при штурме Казани, не было.

Много лет спустя об этом задумался митрополит Гермоген. В январе 1592 года он написал письмо патриарху Иову с просьбой установить ежегодный день поминовения христиан, которые пали в битве за город. Глава церкви поддержал митрополита и издал указ, согласно которому панихиду по погибшим под Казанью воинам служили в субботу после Покрова Пресвятой Богородицы, так как именно в этот праздник был захвачен город. Со временем службу стали проводить до  Покрова, а кроме Казани к этому поминовению присоединились и некоторые соседние регионы.

В завершении богослужения епископ Павел обратился к молящихся с архипастырским словом, в котором напомнил историю возникновения традиции Покровской родительской субботы и отметил важность молитвы за усопших.