Представителю Сарапульской епархии присвоено почетное звание «Волонтёр преподобного Серафима Саровского»

5 июня в Дивееве прошло чествование победителей и лауреатов конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского». Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вручил награды победителям 2021 года.

Почетного звания удостоены три человека. В их числе руководитель миссионерского Отдела и Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Сарапульской епархии — Виктор Ерастов, автор проекта «Академия волонтеров 4.0».

Справка:
Академия волонтёров была образовательной частью проектов «Город на ощупь» реализованного в 2017-18 гг., «Воскресенская церковь в городе на ощупь» 2021 г. и «Слепой покажет, глухой расскажет» 2020-21 гг., когда на трех экскурсионных маршрутах было установлено 15 тактильных барельефов, началась массовая подготовка экскурсоводов для слепых и слабовидящих экскурсантов, сурдо-гидов и гидов-переводчиков. Указом Главы Удмуртской Республики ему присуждена Государственная Премия Удмуртской Республики, он вошел в ТОП — 100 проектов поддержанных Фондом президентских грантов 2018 года. По приглашению Президента Франции Эмануэля Макрона принимал участие в гостевой программе Парижского форума мира — 2019.
Сарапульское городское общество инвалидов с проектом «Академия волонтёров 5.0» победило в первом конкурсе 2021 года, и с проектом «Академия волонтёров 6.0» в первом конкурсе 2022 года Президентского фонда культурных инициатив. При поддержке Фонда в 2022\23 году в Музее истории религий и национальностей Прикамья продолжится подготовка волонтеров, сурдо-гидов и гидов-переводчиков, появится новый курс «Социальное предпринимательство», а на инклюзивном туристическом маршруте «По Троицкой» в Сарапуле будет установлено еще два тактильных барельефа: у бывшего Удельного ведомства (Общеобразовательная школа № 4 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья) и у памятника архитектуры федерального (общероссийского) значения «Дом Смагина».

Фото — Глеб Пушменков