Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»

22 ноября 2022 г. в день праздника иконы Божией Матери «Скоропослушница» Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» при Архиерейском подворье Благовещенской женской монашеской общины города Сарапула.

За праздничным богослужением Его Преосвященству сослужили: благочинный города Сарапула протоиерей Олег Остроумов, клирик храма протоиерей Виктор Фефилов, клирик Глазовской епархии иеромонах Авраамий (Каландаров), клирик Покровского кафедрального собора диакон Николай Вайсбекер. За богослужением молились секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, монашествующие, жители г. Сарапула.

По окончании Литургии епископ Павел в сослужении духовенства совершил молебен перед иконой Божией Матери «Скоропослушница», после чего обратился к верующим с архипастырским словом.

» Известны многочисленные иконы Божией Матери. Это и «Скоропослушница», в честь которой назван сей храм, и «Умягчение злых сердец», и «Избавление от бед» и многие-многие другие. Через них мы прибегаем к Пресвятой Богородице. Если Церковь молится за святых один-два раза в год, то к Божией Матери мы обращаемся ежедневно и в домашней молитве и в церковной. Церковь ставит Богородицу, выше всех святых, выше всех ангелов. Она ближе всех находится к Спасителю, Своему Сыну. Поэтому Она наша первая Заступница и Молитвенница, поэтому мы постоянно должны к Ней обращаться.» — напомнил в проповеди владыка Павел.

Старшая монахиня общины Екатерина (Королева) поблагодарила правящего архиерея за архипастырский визит и  подарила Его Преосвященству икону священномученика Амвросия Сарапульского.