Семиклассник из Сарапула стал победителем Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

11 мая 2017 г. в Михайловском соборе г. Ижевска состоялось награждение победителей и призеров регионального тура Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

В числе тех, кто показал лучшие результаты – трое представителей Сарапульской епархии.  Наибольшее количество баллов по итогам олимпиады набрал Михаил Половонистов (7 класс, Лингвистическая гимназия №20 г. Сарапула), удостоенный диплома первой степени.   У Ивана Судакова (11 класс МОУ СОШ № 4 г. Можга) диплом третьей степени, среди призеров Степан Бекарев (9 класс, Лингвистическая гимназия №20 г. Сарапула). Стоит отметить, что региональный этап  — это итоговый тур и его лидеры являются  победителями на всероссийском уровне.

Церемонии награждения предшествовало выступление детского хора Михайловского собора. Затем победителей олимпиады приветствовали заместитель Министра образования и науки Удмуртской Республики Белозеров Игорь Николаевич и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров.

Заместитель министра в своем слове отметил, что олимпиада по ОПК с каждым годом все больше набирает популярность. «В этом  году на школьном и районном уровнях в олимпиаде приняли участие ребята практически из всех муниципальных образований республики», — отметил Игорь Николаевич.

Протоиерей Андрей, от лица митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, поблагодарил школьников за участие в олимпиаде, а также их педагогов за подготовку учеников.

Затем победителям и призерам олимпиады были вручены дипломы и памятные подарки, а педагогам – благодарственные грамоты. Также благодарственные грамоты получили организаторы регионального тура олимпиады.

Всероссийская олимпиада школьников по ОПК проводится Православным Свято-Тихоновским Гуманитарным университетом с 2006 года. Программа нацелена на выявление талантливых и одаренных школьников, их поддержку в дальнейшем профессиональном становлении и духовно-нравственном развитии. В этом году в Удмуртии в региональном туре олимпиады по основам православной культуры приняли участие около 3000 школьников со всей республики.

Пресс-служба Сарапульской епархии (По материалам пресс-службы Ижевской епархии)

Фото — пресс-службы Ижевской епархии.