Слово епископа Антония в день памяти свт. Василия Великого

Мы сегодня совершаем память одного из самых великих святых – свт. Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

Сегодня в апостольском чтении мы слышали, как апостол Павел говорит нам, что архиерей  должен быть как Христос: «Тако́въ бо на́мъ подоба́­ше архiере́й: преподо́бенъ, незло́бивъ, безскве́рненъ». Он сравнивает архиерея, каким он должен быть, с тем каким был архиерей у иудеев.

У них был храм, который состоял из нескольких частей, и главная часть была Святая святых, наподобие сегодняшнего алтаря. Туда в течение года никто не мог войти, и только раз в год туда мог войти один архиерей. Он входил туда, чтобы принести жертву за грехи народа, но прежде чем зайти во Святая святых, архиерей  сначала должен был принести жертву за самого себя, чтобы Господь простил его собственные грехи, и только после этого он мог совершить молитву о своем народе. Так вот апостол Павел говорит, что нам подобает такой архиерей, как Христос, который не нуждался в этой ежегодной жертве. Как один раз Господь принес Себя в жертву за нас и наши с вами грехи, и уже больше Он не нуждается в очищении, как и мы уже не должны нуждаться в очищении. Такой должна быть наша жизнь, чтобы за нас и наши грехи уже не нужно было бы никому вновь приносить жертву.

Вот таким архиереем, избегавшим всякого греха, был свт. Василий Великий. Конечно, нет на земле такого человека, который бы жил и не согрешил, но святитель стремился свою жизнь уподоблять во всем Христу. Тем более что он был епископом, а епископ по своему призванию, не только должен быть подобным, но и быть воплощением Христа здесь, на земле: «святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес». Таким епископом стремился быть епископ Василий.

Конечно, его пример, и эти слова об архиерее, касаются  не только епископов, и даже не только священников, эти слова апостола Павла касаются каждого из нас. Каждый из нас должен быть в жизни тоже подобен небесному Архиерею – Христу. Должен быть архиереем своего сердца, своей жизни, возвышаясь над ее страстями, борясь с жизненными испытаниями, чтобы Христу, нашему небесному Архиерею, не пришлось вновь и вновь приносить жертву за наши грехи.

К сожалению, наша жизнь далека от этих идеалов, которые нам показывает апостол Павел, идеалов, которыми прежде всего является Сам Господь. Но нельзя сказать, что они не достижимы. Есть целые сонмы святых угодников Божиих, которые доказали нам, что возможно эти небесные, Христом показанные, идеалы воплощать в своей жизни. Поэтому мы сегодня молимся свт. Василию Великому, чтобы он за нас грешных и немощных молился о том, чтобы каждый из нас смог хоть на чуть-чуть изменить свою жизнь.

14 января 2020 года, храм Святой Троицы, село Алнаши