Состоялось великое освящение Михаило-Архангельского храма в селе Киясово

5 декабря, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, временно управляющий Сарапульской епархией, посетил село Киясово, где совершил чин освящения Михаило-Архангельского храма и  Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Киясовского округа священноинок Арсений (Хамьянов), настоятель храма иерей Павел Шадрин, духовенство благочиния и секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев.

За богослужением молились Глава Киясовского района С.В. Мерзляков, руководитель благотворительного фонда «Возрождение» П.А. Камбур, представители казачества, жители Киясово.

По окончании Литургии митрополит обратился к прихожанам со словами проповеди. Для владыки Викторина Киясовская земля по-особому дорога. Отсюда его корни, а в соседнем селе Данилово в 90-е годы он восстанавливал церковь и служил в ней несколько лет. Архипастырь, как и жители Киясово, много лет мечтал о том, что в райцентре появится храм. И вот, мечты нескольких поколений сбылись.

«Я думаю, что сегодняшнее событие послужит тому, что жители Киясово обратят свой взор на этот дом. Дом, где с сегодняшнего дня на Престоле пребывает Господь! И вы идете сюда не к батюшке, а к Богу! И вот это ожидание встречи с Богом должно быть в каждом из нас, как цель всей жизни. И Господь каждого к этой цели ведет. И каждому Он дает возможность достичь Царствия Небесного. Кому-то через скорби, другим — через болезни, а третьим – через богатство. Сегодняшнее евангельское чтение о безумном богаче как раз напоминает об этом.

«…Мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него»,- говорит нам апостол Павел. Тогда почему мы тратим свои время, силы, таланты для того, чтобы приобретать, приобретать, приобретать…? Безумные! Ведь завтра нас может не стать.

А храм — это то место, где мы должны открыть другую сберегательную книжку, которая нам пригодится на том свете. Не ту, которая нам нужна в банке, а ту, где будут копиться наши добрые дела».— сказал в проповеди владыка.

Затем архипастырь поблагодарил всех, кто потрудился над созданием и благоукрашением храма и вручил епархиальные награды благотворителям, а также прихожанам.