Состоялся ежегодный Сарапульский «Казанский» крестный ход

20 июля 2020 года, по благословению Преосвященнейшего Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, состоялся ежегодный «Казанский» крестный ход  с иконой Пресвятой Богородицы именуемой «Казанская» и  чудотворной иконой святителя Николая Чудотворца.

Справка: Сарапульский Казанский крестный ход – один из старейших в России. Проводится с 1657 года в память о чудесном избавлении Сарапула и окрестностей от эпидемии моровой язвы принесением из Николо-Березовки чудотворного образа Святителя Николая, а поскольку совпадал с празднованием Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани 8 (21 по нов. стилю) июля – называется «Казанским».

Маршрут  крестного хода в этом году был следующим: от храма Воскресения Христова, где был молебен святителю Николаю Чудотворцу, далее участники шествия прошли вниз по улице Гоголя и свернули на улицу Советскую, пройдя до центральной площади города пришли на место,  где когда-то возвышался главный кафедральный собор в честь Вознесения Христова, остановившись вновь духовенство совместно с прихожанами отслужили праздничный молебен, конечной точкой маршрута стал храм святителя Николая Чудотворца, где по приходу была отслужена праздничная утреня.

Богослужение возглавили два архиерея. По прочтении Евангелия молящиеся подходили поклониться святым образам, после чего помазывались освященным елеем.

Его преосвященству сослужили: епископ Глазовский и Игринский Виктор; сонм духовенства Сарапульской епархии.

Песнопения исполнил смешанный хор Сарапульского городского благочиния, под руководством чтеца Григория Панфилова.

В завершении богослужения владыка Антоний обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил историю Сарапульского Казанского крестного хода.

Пресс-служба Сарапульской епархии

Фото: Остроумова Николая