Трагически погиб клирик Сарапульской епархии протоиерей Виталий Александров

На 46-м году жизни трагически погиб настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Старая Юмья Алнашского района протоиерей Виталий Александров.

Виталий Алексеевич Александров родился 7 мая 1976 года в п. Пычас Можгинского района Удмуртской АССР.

В 1979 году крещен в Успенском храме г. Ижевска.

После окончания средней школы работал рабочим в межлесхозе п. Пычас. В 1994-1996 годах служил в армии, в ракетных войсках.

14 мая 1998 года принят в Александро-Невский кафедральный собор г. Ижевска, где работал дворником и сторожем, а с 1 августа 2000 – алтарником.

27 апреля 2001 года в Александро-Невском соборе г. Ижевска венчан со Стрелковой Иоанной Валерьевной.

30 июня 2002 года в Иоанно-Кронштадтском храме п. Ува архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем (Шкрумко) рукоположен в сан диакона.

12 июля 2002 года в Свято-Троицком храме с. Алнаши рукоположен в сан священника с назначением настоятелем Покровского храма д. Старая Юмья Алнашского района, который был построен трудами самого отца Виталия. В этом храме он служил до дня своей трагической кончины.

С 8 мая 2008 года по совместительству окормлял верующих жителей дер. Елкибаево Алнашского района. Под его руководством переданное верующим здание бывшего медпункта было переоборудовано в храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

С 22 августа по 1 сентября 2011 года совершил поездку в Эстонию в составе делегации Алнашского района для участия в фестивале «Семейные встречи Сетомаа».

15 декабря 2014 года, в дополнение к несомому послушанию, назначен на должность помощника благочинного Алнашского округа по миссионерской деятельности.

20 мая 2015 года назначен по совместительству на должность настоятеля храма Архангела Михаила д. Верхняя Игра Граховского района.

С 20 по 30 июля 2018 года совершил паломническую поездку в г. Санкт-Петербург с творческим коллективом прихожан храма с. Верхняя Игра Граховского района для участия в удмуртском национальном празднике окончания посевных работ «Гербер».

За служение Церкви Христовой удостоен богослужебных наград до сана протоиерея.

Отец Виталий, будучи удмуртом по национальности, много потрудился не только в духовном окормлении вверенных ему удмуртоязычных сел, но и по мере своих сил старался внести вклад в сохранение и развитие культуры своего народа. Так, например, он был одним из авторов проекта «Фестиваль Пукрол гуръёс», который стал победителем конкурса президентских грантов в 2020 году.

Пользовался уважением и авторитетом среди духовенства и верующих Ижевской и Сарапульской епархий, примерный семьянин, вместе с матушкой воспитали дочь.

Вечная память и Царствие Небесное новопреставленному протоиерею Виталию!

Отпевание трагически погибшего протоиерея Виталия Александрова состоится 20 апреля в 11:00 в Покровском храме с. Старая Юмья Алнашского района, в котором на протяжении многих лет служил почивший.

Пресс-служба Ижевской епархии.