В день памяти священномученика Алексия Канцерова у памятника баржевикам был совершен молебен

25 июня 2023 года в день памяти священномученика Алексия Канцерова по благословению Преосвященного Павла, епископ Сарапульского и Можгинского, у памятника баржевикам на набережной Камы настоятель Воскресенского храма г. Сарапула иерей Дамиан Быков совершил молебен.

Историческая справка. 25 июня 1918 г. , на пятой версте от Сарапула, недалеко от железнодорожного моста отец Алексий Канцеров, настоятель в Покровского храма в селе Топорнино Уфимского уезда, был казнен пьяными подростками, подстрекаемыми большевиками, во время перевозки «уфимских заложников»  на Барже смерти из Уфы в Сарапул.
С исключительным мужеством и спокойствием встретил свой крестный час отец Алексий. «Бог вас простит, – сказал он. – Вы не знаете, что творите». После расстрела тела казненных были сброшены в воду.
Священномученик священник Алексей Канцеров канонизирован в 1999 году епископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном как местночтимый святой Уфимской епархии.
Священномученик священник Алексей Канцеров канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, 13-16 августа 2000 г.