В Камбарке освящен домовой воинский храм

6 августа 2019 года в день памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба епископ Сарапульский и Можгинский Антоний совершил освящение домового воинского храма в честь мчч. блгвв. кнн. Бори́са и Гле́ба, расположенного на территории 576 отдельного железнодорожного батальона механизации.

В этот день в нашей стране отмечается День Железнодорожных войск Российской Федерации. 6 августа 1851 года император Николай I на завершающем этапе строительства Санкт-Петербургско-Московской железной дороги утвердил Положение о составе управления Санкт-Петербургско-Московской железной дороги. В соответствии с этим положением были созданы первые специальные воинские формирования для охраны и эксплуатации железной дороги.

За богослужением Его Преосвященству сослужили: благочинный Сарапульского районного округа, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с правоохранительными органами и вооруженными силами протоиерей Валерий Наркевич, благочинный Закамского округа, зав канцелярией Сарапульской епархии иеромонах Сергий (Смирнов), клирик Покровского кафедрального собора диакон Григорий Красноперов.

Песнопения исполнил хор певчих из г. Ижевска.

За богослужением молились начальник управления железнодорожных войск Центрального военного округа Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор О.А. Брагин, командир  576 отдельного железнодорожного батальона механизации майор А.Ю. Карлов,  представители офицерского состава, гости войсковой части, прибывшие на торжества.

После освящения храма, в нем была совершена первая Литургия и молебен перед иконой святых Бори́са и Гле́ба. В завершении богослужения Преосвященный Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.  Затем епископ Антоний подарил генералу-майору О.А Брагину иконы священномученика Амвросия Сарапульского и благоверных князей Бори́са и Гле́ба, являющихся небесными покровителями железнодорожных войск, а также наградил епархиальной наградой медалью священномученика Амвросия 2 степени майора А.Ю Карлова.

Торжества продолжились на плацу воинской части, где прошел ритуал вручения Боевого знамени личному составу 576 отдельного железнодорожного батальона механизации.

фотоальбом