В Можге прошли торжества по случаю престольного праздника Свято-Михайловского соборного храма и 25-летия с момента его освящения

21 ноября 2017 года в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную Литургию в Свято-Михайловском соборном храме г. Можги.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов; благочинный Можгинского округа, настоятель соборного храма иеромонах Антонин (Напольских), руководитель епархиального Отдела церковной благотворительности и социального служения протоиерей Михаил Пименов, духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Михайловского соборного храма Можги.

За Литургией молились Председатель городской Думы г. Можги В.Б. Корольков, главный врач БУЗ УР «Можгинская районная больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики», Н.П. Вдовина, жители г. Можги.

На запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился иерей Сергий Петров, настоятель храма Рождества Христова села Грахово. Он рассказал о духовном смысле праздника и призвал верующих чаще обращаться в молитве к своим Ангелам-Хранителям.

В завершении богослужения 12 жительниц г. Можги были посвящены в сестры милосердия сестричества во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница». Правящий архиерей благословил на это благое дело женщин и обратился к ним с напутственным словом. Владыка напомнил историю зарождения сестричества и отметил, что эта деятельность является для Церкви одной из наиболее важных:

«За официальным сухим термином «социальное служение» стоит очень многое. За ним стоит прежде всего Евангельский призыв: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Также Господь говорит нам «по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». Сегодня служение милосердия, служение добрых дел в Церкви возрождается. И хорошо, что есть такие люди, как вы, которые находят в себе силы и желание посвятить часть своей жизни служению ближним. Я надеюсь, что с появлением вашего примера добрых дел, которые вы будете совершать, будет крепнуть и православная община этого храма, и православие на Можгинской земле».

Также Управляющий епархией обратился к собравшимися с архипастырским словом и поздравил жителей г. Можги с престольный праздником и 25-летием со дня освящения Михайловского соборного храма.

После этого епископ Антоний вручил архиерейскую грамоту за усердные труды на благо Святой Церкви благотворителям храма Л.И Демьяновичу   и С.И. Демьяновичу.

По окончании богослужения все желающие смогли принять участие в братской трапезе. Для этого во  дворе храма была специально организована полевая кухня.