Впервые за 85 лет в Петропавловском храме Сарапула совершена Божественная литургия

13 июля 2017 года, в праздник Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию в Петропавловском храме г. Сарапула. Это богослужение стало поистине историческим. В последний раз Божественная литургия совершалась здесь 85 лет назад — в 1932 году.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, благочинный Сарапульского округа протоиерей Олег Остроумов, руководитель епархиального отдела по делам монастырей и монашества архимандрит Вениамин (Крюков), руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с правоохранительными органами и вооружёнными силами протоиерей Валерий Наркевич, руководитель епархиального отдела  церковной благотворительности и социального служения протоиерей Михаил Пименов, духовенство Сарапульской епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского кафедрального собора. За литургией молились сестры Благовещенской женской монашеской общины при Архиерейском подворье храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», жители и гости г. Сарапула.

В завершении богослужения владыка Антоний обратился к присутствующим с архипастырским словом , в котором, в частности, сказал:

«…К счастью, мы дожили до тех времен, когда у нас есть возможность совершить богослужение в этих, пока еще развалинах. Когда-то это был один из красивейших храмов Сарапула, в котором располагалась  колокольня, высотой более 60 метров.  Это была доминанта, возвышавшаяся над городом. Сегодня мы молились и о том, чтобы Господь послал нам помощников и благотворителей, которые помогли бы возродить этот  величественный храм, в котором , несмотря на годы запустения еще сохранились росписи на стенах.

… Сегодня мы празднуем  Собор 12-ти апостолов. Эти люди своим примером показали нам, что у Бога нет ничего невозможного, если следовать за Ним. И я верю, что по молитвам святых апостолов Господь сподобит каждого из нас найти в себе силы и следовать за Христом. И  тогда будут возрождаться старинные святыни и строиться новые храмы. Но самое главное, чтобы каждый из нас в своем сердце и своей душе построил свой собственный храм – вместилище Бога, чтобы Господь, в нашем сердце, в нас самих  нашел место, чтобы сотворить себе обитель…»

Правящий архиерей поздравил собравшихся с праздником и преподал архипастырское благословение.