В Сарапуле состоялось открытие тактильного барельефа с изображением храма блаженной Ксении Петербургской

6 февраля 2018 года в день памяти блаженной Ксении Петербургской состоялось торжественное открытие тактильного барельефа с изображением Ксениевского храма.

Тактильный барельеф изготовлен творческой мастерской «ЛиК» (г. Златоуст) в рамках проекта «Город на ощупь» ГОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов города Сарапула», получившего поддержку Фонда президентских грантов. В торжественной церемонии открытия барельефа приняли участие епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, заместитель министра социальной политики и труда Удмуртской Республики К.В. Коньков,первый заместитель Главы Администрации города Сарапула М.Г. Кудиров, учредитель творческих мастерских «Лик», Заслуженный художник РФ Н.В Лохтачева, Председатель Сарапульского отделения Всероссийского общества слепых А.Д. Козлов, духовенство, представители общественности, школьники города, сотрудники и учащиеся объединений сарапульского Детско-юношеского центра.

Окропив установленный барельеф святой водой, владыка Антоний обратился к собравшимся с приветственным словом в котором отметил особую социальную значимость реализуемого проекта.

— Люди, не имеющие зрения, этого великого дара, который даровал нам Господь, не могут радоваться всем тем красотам и богатствам, которые могут лицезреть все остальные. И этот тактильный барельеф, благодаря размещенной на нем информации, дает возможность инвалидам по зрению узнать хотя-бы краткие сведения об  истории храма. Своими руками, через которые они «смотрят» на мир, такие люди могут потрогать эту доску и получить представление об архитектуре храма и порадоваться тем дарам и богатствам, которые оставили нам наши предки, той красоте духовной и культуре православия, что сохранилась на нашей срапульской земле.

Правящий архиерей поблагодарил всех тех, кто принимает участие в реализации проекта «Город на ощупь» и поздравил собравшихся с праздником.

Справка:
Проект «Город на ощупь» ГОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов города Сарапула» получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».
Проект «Город на ощупь» призван облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия.
Проектом предусмотрена установка четырнадцати барельефов на городских исторических зданиях, памятниках истории и архитектуры, а также подготовка волонтёров — индивидуальных гидов для проведения экскурсий по Сарапулу.