В Сарапуле почтили память Павла Башенина

4 марта в Сарапуле чтят память известного сарапульца начала ХХ века, купца 1-й гильдии, градоначальника, Почетного гражданина города Павла Башенина. В этот день в храме Ксении Петербургской благочинный Сарапула протоиерей Олег Остроумов совершил панихиду.

За богослужением молились представители общественности города и сотрудники сарапульского музея-заповедника, ставшего инициатором проведения ежегодной памятной акции. По окончании панихиды состоялось возложение цветов к памятнику Павлу Андреевичу, располагающемуся на территории лечебно-диагностического центра «Камский доктор» — бывшего дома Башенина.

Историческая справка. Внезапная кончина 41-летнего молодого Павла Андреевича стала трагедией и печальной вестью для всего города. Газета «Прикамская жизнь» сообщала: «Петр Андреевич Башенин и Любовь Андреевна с душевною скорбию извещают родных и знакомых о кончине своего брата Павла Андреевича Башенина, последовавшей 4-го марта 1910 года в 4,5 часа вечера, после непродолжительной болезни. Панихиды ежедневно в 10 часов утра и в 6 часов вечера. Вынос тела 7-го марта в Вознесенский собор, где будет совершено после литургии, отпевание, а затем погребение на православном кладбище».
До революционных событий, в годовщину смерти общественного деятеля Павла Башенина, панихиду служили в кафедральном Вознесенском соборе, зале заседаний городской Думы, женской гимназии, реальном училище и доме трудолюбия Сарапульского благотворительного общества.

За свою короткую жизнь Башенин успел внести коренные преобразования в жизнь города и вывести Сарапул в число процветающих и динамично развивающихся центров Прикамья.