В Сарапульской епархии идет подготовка к ежегодному Казанскому крестному ходу

Меропритяие пройдет с 20 июля по 9 августа. В настоящее время согласуется программа движения и пребывания Сарапульского Казанского крестного хода в Удмуртской митрополии.

Как сообщил руководитель миссионерского отдела Сарапульской епархии Виктор Ерастов, в этом году программа крестного хода особенно насыщенная. В течение трех недель чудотворная икона Святителя Николая из  села Николо-Березовка республики Башкортостан побывает  в более чем двадцати храмах Сарапульской епархии. Также почитаемому образу смогут поклониться верующие Ижевской и Глазовской епархий, на территориях которых икона будет пребывать с 4 по 7 августа.

Крестный ход традиционно завершится в Сарапуле 9 августа в день памяти Священномученика Амвросия епископа Сарапульского Божественной литургией под открытым небом.

Справка: Сарапульский Казанский крестный ход – один из старейших в России. Проводится с 1657 года в память о чудесном избавлении Сарапула и окрестностей от эпидемии моровой язвы принесением из Николо-Березовки чудотворного образа Святителя Николая, а поскольку совпадал с празднованием Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани 8 (21 по нов. стилю) июля – называется «Казанским».