Архиерейское богослужение накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Вечером 6 апреля 2024 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и Крестопоклонной недели, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, настоятель кафедрального собора священник Димитрий Сырчин, клирики собора — священник Димитрий Суханов и диакон Николай Вайсбекер.

Сегодняшний двунадесятый праздник посвящен воспоминанию и прославлению евангельского события, когда Архангел Гавриил возвестил Деве Марии радостную весть о том, что Она зачнет и родит Богомладенца Иисуса Христа.

Через величайшую тайну Боговоплощения, ранее неизвестную даже Ангелам и открытую лишь Архангелу Гавриилу, совершилось спасительное для человечества и всего мироздания событие.

Боговоплощением была явлена высшая степень любви Божией к падшему человеку: Сын Божий воплотился, стал человеком, чтобы возродить человека, исцелить его и наделить славой, вернуть ему утраченное общение с Богом. Таким образом, событие Благовещения Пресвятой Богородицы стало моментом прихода Сына Божьего в этот мир, началом осуществления спасительного Божественного замысла о человеческом роде, новой встречей и примирением неба и земли.

В наступающее воскресенье Великого поста Святая Церковь также прославляет Крест Христов, воспевает плоды Крестной смерти Спасителя. Название этого воскресенья происходит от совершаемого накануне особого чина поклонения Честному и Животворящему Кресту Господню.

Поклонение Святому Кресту в период Великого поста установлено Церковью для укрепления духовных сил верующих, для облегчения тягот поста, в воспоминание о том, что именно Крест Христов является главным орудием спасения всего человечества, что именно Древо Креста Господня символизирует не только искупительную смерть Сына Божия, но также и Его славное Воскресение.

В заключительной части богослужения состоялся торжественный чин изнесения Святого Креста: во время великого славословия епископ Павел  вынес святыню на середину храма для всеобщего поклонения. Под троекратное молитвенное пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим» все присутствующие в храме совершили три земных поклона.

Далее состоялось помазывание прихожан освященным елеем.