Архипастырский визит в Можгу в Неделю апостола Фомы

12 мая 2024 года, в первое воскресенье после Пасхи, именуемое в церковной традиции Неделей апостола Фомы, Преосвященный Павел. епископ Сарапульский и Можгинский совершил архипастырский визит в  город Можга, где совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, благочинный Можгинского округа протоиерей Димитрий Ангелич, руководитель епархиального Отдела по делам монастырей и монашества, настоятель храма иеромонах Антонин (Напольских), а также клирик Покровского кафедрального собора г. Сарапула диакон Николай Вайсбекер, клирик Воскресенского храма г. Сарапула диакон Герман Остроумов и клирик храма в честь святителя и чудотворца Николая села Поршур Можгинского района диакон Александр Акмаров. Песнопения исполнил хор Михаило-Архангельского храма под управлением иеромонаха Леонтия (Лазарева).

После первой недели Пасхи, которую христиане праздновали как один большой праздник, Православная Церковь еще 40 дней будет радоваться и приветствовать всех словами: «Христос Воскресе!». Эти слова пришли от апостолов, которые видели воскресшего Христа. Они выражают величайшую радость.

Сегодняшний воскресный день называется «Неделя Фомина» — в память о явлении Христа апостолу Фоме.

Апостолы, видевшие Воскресшего Учителя, рассказали об этом Фоме, который сомневался. Лишь увидев Христа, Фома поверил. Его вера, выстраданная в сомнениях, стала твердой.

Об этом в проповеди по запричастном стихе рассказал секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин.

По окончании Литургии епископ Павел поздравил молящихся с праздником Святой Пасхи, обратившись к ним с архипастырским словом.

Также в этот день в Можгу был доставлен Благодатный огонь, от которого после богослужения верующие зажгли свои свечи и лампады.

Фото — Александр Долганов