14 октября — престольный праздник Покровского кафедрального собора города Сарапула

14 октября 2017 г. Патриаршее богослужение в Сарапуле

Для жителей Сарапула праздник Покрова Пресвятой Богородицы всегда имел особое значение. В честь него был даже назван храм, который сегодня известен, как Покровский кафедральный собор.

Покровская церковь существовала в Сарапуле с начала XVIII века. После обветшания и двух пожаров бывшая деревянная церковь на средства прихожан в 1791 году вновь отстраивается из камня. Основные средства поступили от Сарапульского купца Вечтомова Степана Ивановича.

В Покровской церкви существовало 3 престола – в честь Святого Николая Чудотворца (правый), в честь Святых мучеников Флора и Лавра (левый), в честь Покрова Пресвятой Богородицы (главный). Отсюда и старые названия близлежащих улиц – улица Большая Покровская (ул. Труда), улица Малая Покровская (ул. Ст. Разина), улица Никольская (ул. Интернациональная). К приходу Покровской церкви относились жители дд. Усть-Сарапулки, Непряхи, Подгоры, Костино, Сигаево, Мельниково, Лубянки.

В 1813 году началось строительство каменной колокольни, в нижнем ярусе которой устроен храм в честь Святых Апостолов Петра и Павла — Петропавловская церковь. В строительстве принимали участие пленные французы, размещенные в Сарапуле после Отечественной войны 1812 года.

Покровская церковь была обладательницей самого большого в городе колокола, весом 600 пудов.  Он был отлит в Сарапуле на колокольном заводе Рябинина в 1901 году.

В 1902 году храм и колокольню отремонтировали на средства, которые выдели купец Смагин Николай Васильевич и его жена Анна Васильевна. В 1905 году на их же средства Петропавловскую церковь расширили и пристроили трапезный храм с двумя боковыми приделами – в честь Преподобного Серафима Саровского и в честь Сретения Господня.

В 1902 — 1905 г. на средства купца Н. В. Смагина между Покровской и Петропавловской церквами в память выздоровления Государя Императора Николая II от болезни была построена каменная Никольская часовня.

К Покровской церкви была приписана домовая Церковь Святой Анны Пророчицы при приюте на улице Иерусалимской.

В годы Гражданской войны церковь сильно пострадала от обстрелов с левого берега Камы.

Церковь была закрыта в 1932 году по распоряжению Удмуртского облисполкома.

Здание переоборудовано в хлебопекарню.

В конце XX века при приватизации Сарапульского хлебокомбината храмовой комплекс был передан Русской Православной Церкви.

В 2010-12 годы здесь проводились реставрационные работы,  финансируемые НК «Русснефть».

11 октября 2012 года восстановленный храм был вновь торжественно открыт.

В церемонии открытия участвовали митрополит Ижевский и Удмуртский Николай, Президент Удмуртской Республики Александр Волков, президент ОАО НК «РуссНефть» Михаил Гуцериев.

В 2017 году в Покровском кафедральном соборе совершил богослужение Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.