Исполнилось 140 лет с момента организации Сарапульского Благовещенского женского монастыря

5 октября (22 сентября) 1881 года Указом Священного Синода в Сарапуле был организован Благовещенский общежительный женский монастырь. На протяжении нескольких десятилетий, вплоть до своего закрытия в 1923 году богоборческой властью, обитель являлась одним из центров духовной жизни Прикамья.

Рукоделие послушниц монастыря славилось далеко за пределами Вятской губернии. Работы монастырских златошвеек, представленные монастырем в 1893 году на Всемирной Колумбийской выставке в Чикаго, получили бронзовую медаль и почетный диплом. В 1904 г. по результатам Первой всероссийской выставки монастырских работ Благовещенский монастырь “за отличное исполнение рукоделий” был награжден дипломом и малой серебряной медалью.

В 1904 году в монастырском Благовещенском соборе совершил богослужение святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Сегодня часть сохранившихся зданий обители находится на территории Сарапульского радиозавода.

В 2015 году по благословению возглавлявшего тогда Сарапульскую епархию епископа Викторина, ставшего впоследствии митрополитом Ижевским и Удмуртским, началось возрождение Благовещенской монашеской общины. Для этих целей организовано архиерейское подворье в помещениях отремонтированной бывшей церковно-приходской школы. Здесь же обустроен храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».

Сегодня община состоит из восьми сестер.

5 октября 2021 года по благословению  Высокопреосвященнейшего Викторина митрополита Ижевского и Удмуртского, временно управляющего Сарапульской епархией, в память о дате основания монастыря сестры общины совершили чтение Акафиста Благовещению Пресвятой Богородицы у стен бывшей обители.

Пресс-служба Сарапульской епархии.