Архиерейское богослужение в Неделю Крестопоклонную в Троицком храме села Большая Уча

19 марта 2023 года, в воскресный день, именуемый Неделей Крестопоклонной, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме села Большая Уча Можгинского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, благочинный Можгинского округа протоиерей Димитрий Ангелич, настоятель храма священник Евгений Неклюдов, клирик Покровского кафедрального собора г. Сарапула диакон Николай Вайсбекер и клирик Воскресенского храма г. Сарапула диакон Герман Остроумов.

За Литургией молились директор ООО «Россия» А.Н. Вершинин, жители и гости села.

Достигнув середины Святой Четыредесятницы, в третье воскресенье Великого поста, Святая Церковь прославляет Святой Крест Христов и, напоминая о крестных страданиях Спасителя, укрепляет всех своих чад со смирением и терпением продолжать свой постнический подвиг. Совершенным же накануне чином выноса Честного Креста Господня на середину храма для поклонения ему верующих, Церковь сообщает о грядущей Страстной Седмице, утешительно возвещает о приближающемся светлом празднике Воскресения Христова.

Об этом по запричастном стихе в проповеди рассказал секретарь епархии священник Димитрий Сырчин.

Далее состоялось причащение прихожан, после чего духовенство и все присутствующие в храме под троекратное пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим» поклонились Святому Кресту.

Завершая  богослужение, епископ Павел поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Настоятель храма иерей Евгений Неклюдов поблагодарил епископа Павла за архипастырский визит и совершенное богослужение и преподнес Его Преосвященству букет цветов.