Архиерейское богослужение в Неделю шестую по Пасхе в Никольском храме села Данилово

21 мая 2023 года в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца села Данилово Киясовского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, а  также клирики епархии — священник Георгий Панфилов, диаконы Николай Вайсбекер и Герман Остроумов.

За богослужением молились жители села, а также многочисленные гости — участники I Открытого Республиканского фестиваля Русской традиционной народной культуры «Никола летний», проходящего в этот день в Данилово.

В шестое воскресенье по Пасхе, Неделю о слепом, воспоминается дарование Иисусом Христом зрения слепорожденному. На примере слепорожденного, исцеленного Господом, Святая Церковь представляет образ всякого грешника, который есть слепец от рождения, «потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Рим.3,23), а дарованием чудесного света духовным и телесным очам слепца поучает, что просветитель истинный – один Господь, и только в свете Его можно узреть истинный и спасительный свет.

Наступившее воскресенье пасхального периода ознаменовано также памятью апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Славный и всехвальный апостол Иоанн занимает особое место среди учеников Господа Иисуса Христа. Неслучайно Церковь называет Иоанна апостолом любви, поскольку он учил, что без любви человек не может приблизиться к Богу. Апостол Иоанн является автором Евангелия от Иоанна, трех соборных посланий и Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсиса). Святой Иоанн Богослов – единственный из двенадцати апостолов, умерший естественной, ненасильственной смертью. Он скончался в возрасте ста с лишним лет, намного пережив всех остальных очевидцев Господа и долго оставаясь единственным живым свидетелем земных путей Спасителя.

О духовном подвиге евангелиста Иоанна рассказал в проповеди перед причастием секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин.

В завершении богослужения епископ Павел обратился к молящимся с архипастырским словом, поблагодарил верующих за совместную молитву и поздравил всех с Пасхальными днями и наступающим престольным праздником храма.