Делегация Сарапульской епархии приняла участие в Третьих Рождественских Парламентских чтениях

17 декабря в Ижевске, в зале заседаний Госсовета Удмуртии прошли Третьи Рождественские Парламентские чтения. В мероприятии приняли участие депутаты республиканского парламента, представители государственных ведомств Удмуртии, работники сферы образования, духовенство Ижевской и Сарапульской епархий. В состав президиума форума вошли председатель Госсовета Владимир Петрович Невоструев и Глава Удмуртской Митрополии митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Международные Рождественские образовательные чтения — это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, проводимый Русской Православной Церковью с 1993 года.

Чтения проходят в январе в г. Москве, но этому главному этапу форума предшествует региональный этап, в рамках которого во всех епархиях проходят различные конференции, круглые столы и другие мероприятия.

Текущие Рождественские чтения юбилейные – они проходят в тридцатый раз. В этом году чтения посвящены 350-летию со дня рождения императора Петра Первого – одной из ключевых фигур российской истории.

Открыл пленарное заседание руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров, который поприветствовал участников и передал слово членам президиума.
В своем приветственном слове Председатель Государственного Совета отметил важность подобных церковно-государственных форумов. Владимир Петрович отметил: «Сообща мы выстраиваем диалог о сохранении духовно-нравственных ценностей и исторической памяти. На протяжении многих лет тематика Рождественских чтений связана со знаковыми для России датами… отрадно, что Рождественские образовательные чтения каждый год становятся площадкой, где истории отводится особое место. Как сказал президент России, у нас единая, неразрывная тысячелетняя история, опираясь на которую мы обретаем внутреннюю силу и смысл национального развития».

Митрополит Викторин в своем приветственном слове поблагодарил Владимира Петровича и всех организаторов и участников Парламентских чтений. Обращаясь к теме образовательных чтений, он отметил, что с периодом правления Петра Первого связаны не только прогрессивные преобразования в жизни российского государства, но и секуляризация общественной жизни. Владыка отметил, что этот процесс продолжается и по ныне, но в этом пути отказа от духовного аспекта жизни, общество не должно забывать о вечных ценностях.

Высоким гостем Парламентских чтений стал епископ Переславский и Угличский Феоктист, выступивший с докладом «Отдаленные последствия церковной реформы Петра Великого».

Также с докладами, связанными с главной темой чтений выступили д.и.н., профессор РАН Алексей Егорович Загребин, председатель епархиальной комиссии по канонизации святых протоиерей Максим Пислегин и учитель истории МАОУ «Гимназия № 56» Марина Владимировна Орлова.

После докладов митрополит Викторин напомнил о том, что в Ижевске в эти дни продолжается благотворительная акция «Белый цветок» пользуясь случаем, он вместе с Владимиром Петровичем вручил благодарственные письма организаторам этой акции.

Кроме того по традиции состоялось награждение победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Завершились Парламентские чтения концертом духовной музыки в исполнении ансамбля духовенства Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска «Архистратигъ».

По информации пресс-службы Ижевской епархии.

Фото пресс-службы Ижевской епархии.