Рождественское послание митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина

Рождественское послание митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина священнослужителям, монашествующим и мирянам Ижевской и Сарапульской епархий Удмуртской митрополии.

«Велие и преславное чудо совершися днесь: Дева раждает, и утроба не истлевает, Слово воплощается и Oтца не отлучается, Ангели с пастырьми славят, и мы с ними вопием: слава в Вышних Богу, и на земли мир»

Стихира на стиховне 2-го гласа службы Рождества Христова.

С незабвенной радостью об обетованном Богомладенце поздравляю всех Вас, возлюбленные чада Христовы, со светлым праздником Рождества Христова! В эти мгновения наступившего торжества, уподобляясь иудейским пастухам и персидским волхвам, призываю всех с благоговейнейшим трепетом и сердечным откликом вновь прикоснуться к великой Тайне Божественного воплощения, воссиявшей светом спасения более двух тысяч лет назад в Вифлеемском вертепе.

«Яко отроча родися нам, Сын, и дадеся нам: яко с нами Бог!» — с радостью восклицает в этот день Церковь Христова.

Тягостна и страшна была участь пораженного греховною страстью человека после своего райского ослушания, но ныне человечество радуется исполнению древнего пророчества, ибо Сам Создатель и источник Жизни — Всевышний Бог — сошел на землю рожденным человеком, дабы вернуть Свое любимое чадо – человека – к вечному блаженному единению с Небесным Отцом. Оставим же суету, злобу и обиды тленному миру, наполним наши сердца Христовой любовью и смирением. Освятим себя духовной радостью и благодатью Божественной, внимая слову святителя Василия Великого:

«Итак, присоединись к тем, кто с радостью ожидает Господа с небес. Представь себе мудрых пастырей, пророчествующих священников, радующихся женщин… — все они в малом Младенце поклонялись Великому Богу, не обращая внимания на видимое, но славословя величие Его Божества. Ибо Божественная Сила, как свет сквозь прозрачную среду, воссияла через человеческое тело, просвещая тех, у кого чисты очи сердца, в числе которых хорошо бы оказаться и нам», – говорит святитель Василий Великий о Тайне Боговоплощения.

Дорогие отцы, братья и сестры! С архипастырской заботой я призываю в эти освященные праздником дни нести свет христианской веры в  мир, который сейчас особенно обуреваем волнениями и испытаниями. Подобно тому, как волхвы принесли свои дары во славу Рожденного Христа Бога, так и мы принесем к яслям Богомладенца наши дары — заботу о нуждающихся ближних, а также утешение страждущих и скорбящих.

От души желаю Вам, Вашим семьям и близким доброго здравия, благоденствия, семейного благополучия, духовных постижений, крепкой веры и неиссякаемой христианской  радости, большого человеческого счастья и помощи Божественной в Ваших повседневных заботах и свершениях.

ВИКТОРИН

МИТРОПОЛИТ ИЖЕВСКИЙ И УДМУРТСКИЙ,

ВРЕМЕННО УПРАВЛЯЮЩИЙ САРАПУЛЬСКОЙ ЕПАРХИЕЙ.

г. Ижевск,

2022 г.