О вопросе строительства крематория в Сарапуле

Что будут чувствовать жители, зная, что по соседству сжигаются тела людей?

Открытое письмо Главе Удмуртской Республики Бречалову А.В.

Уважаемый Александр Владимирович!

С удивлением узнал из средств массовой информации о принятом Вами решении о строительстве в городе Сарапуле крематория. К великому сожалению, такой деликатный, затрагивающий морально-этические и религиозные чувства граждан вопрос, был принят без обсуждения с жителями.

Официальная позиция Русской Православной Церкви к вопросу кремации отражена  в журнале № 30 заседания  Священного Синода от 5 мая 2015 года в документе  «О христианском погребении усопших». В нем говорится, что «Священный Синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле».

Испокон веку усопших на Руси хоронят в землю. Так делают не только православные, но и мусульмане, и иудеи.  Даже у людей  атеистических взглядов, поминая покойного, принято говорить «Пусть земля будет пухом».

Если обратиться к истории, то в нашей стране массовая кремация началась после революции 1917 года. Именно в то время новая власть стала активно бороться с церковью, а также с  вековыми традициями России. Вместо них навязывались нововведения, в том числе и сжигание в крематориях. Причем организовывались они зачастую на месте разрушенных или оскверненных храмов. Поэтому сегодня для верующих Сарапула решение о строительстве такого сооружения – это новое напоминание о богоборчестве.

Есть еще одна важная деталь, связанная с историей. В сознании большинства жителей России слово крематорий ассоциируется с войной, фашизмом и концлагерями. Всё это еще очень живо в памяти старших поколений, и, безусловно, строительство подобного объекта на территории Сарапула, также вызовет негативную реакцию у этих людей.

Вызывает много вопросов и сама идея строительства крематория в маленьком городе. Можно понять, когда подобные объекты появляются в мегаполисах, где умирает больше людей, и, соответственно, нужны достаточные земельные  территории  для захоронений. Если посмотреть на Сарапул – то население у нас далеко не миллионное. Земли у нас тоже хватает, слава Богу.

Другой момент — моральный. Одно время, живя в Санкт-Петербурге, я проезжал мимо крематория.  Даже не заходя внутрь, испытываешь очень неприятные ощущения. И мне сложно представить, как у нас будут жить люди недалеко от этого сооружения. А ведь там большой населенный пункт Сарапульского района – Смолино, с его чистыми родниками, воду из которых набирают не только местные жители, но и многие сарапульцы. А новый, активно развивающийся городской район – Пастухово, практически в километре. Как жители будут себя ощущать, зная, что по соседству сжигаются тела людей?

Также возникают вопросы по экологической безопасности. Делалась ли какая-то экологическая экспертиза по этому вопросу? Насколько надежное оборудование там будет использоваться? Какая санитарная зона вокруг объекта и как учитывается роза ветров?  И не приведет ли это к ситуации, как, например, в Нижнем Новгороде, где проживающие рядом с крематорием люди, жалуются на очень неприятный стойкий запах палёных человеческих волос. Кто-то даст гарантии, что такого не случится в Сарапуле?

Говорят, что будут инвестиции, которые, как нам  обещают, придут в экономику города, благодаря крематорию. Но, любой вопрос имеет две стороны медали. Да, вероятно появятся несколько новых рабочих мест. Но если на другую чашу весов положить все озвученные выше вопросы, то возможно морально-этические и религиозные чувства людей, их благополучное проживание на родной земле перевесят чьи-то коммерческие интересы.

И еще. Почему — то тема строительства крематория в Сарапуле возникает в такое сложное и в политическом и экономическом смысле время. На мой взгляд, сегодня нужны поводы и темы, которые могут объединять, а не разъединять граждан. Кроме того, принятие властями решений, касающихся важных сторон жизни большого числа людей без обсуждения с общественностью, ведут к снижению авторитета этих властей и отражаются на протестных настроениях в обществе.

Резюмируя вышесказанное, обращаюсь к Вам, Александр Владимирович, от имени православных верующих,  с предложением вынести вопрос строительства крематория в Сарапуле на обсуждение жителями г. Сарапула и Сарапульского района и уже после этого принять соответствующее решение.

Нам всем жить на этой земле, нам дышать этим воздухом, нам  эту землю и этот город передавать детям и внукам. Мы сегодня с благодарностью вспоминаем наших предков, оставившим нам в наследство город с богатой историей, прекрасной архитектурой, первым в регионе водопроводом и электричеством, железной дорогой и многими другими благами. А по каким великим делам будут вспоминать потомки нас? Неужели памятником нашего времени станет крематорий?

Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский

5 марта 2021 года