Отошел ко Господу протоиерей Михаил Кабанов

29 апреля 2022 года в результате тяжелой и продолжительной болезни в с. Малая Пурга скончался сверхштатный клирик Алексеевского храма г. Ижевска протоиерей Михаил Кабанов. Перед кончиной священник исповедался и причастился Святых Христовых Таин.

Михаил Николаевич Кабанов родился 24 ноября 1956 года в с. Малая Пурга Удмуртской АССР.

Крещен в марте 1957 года в Свято-Троицком соборе г. Ижевска.

В 1974 году окончил Малопургинскую среднюю школу.  В 1974 – 1975 годах работал в той же школе лаборантом физического кабинета.

В 1975 – 1977 годах служил в армии, в ракетных войсках стратегического назначения.

В 1977 – 1978 годах учился на 1 курсе очного отделения Ижевского сельскохозяйственного института.

В 1978 году вступил в брак с Кабановой Галиной Антоновной.

В 1978 – 1985 годах работал начальником пожарной части с. Малая Пурга.

В 1985 – 1995 годах работал начальником участка теплосетей Малопургинского коммунального хозяйства.

С момента открытия храма в с. Малая Пурга стал регулярно посещать его. Проходил в храме алтарное послушание.

27 августа 1995 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем (Шкрумко), в Свято-Троицком соборе г. Ижевска, был рукоположен в сан диакона.

14 октября 1995 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Покровском храме с. Июльское рукоположен в сан пресвитера.

4 января 1996 года назначен настоятелем Свято-Троицкого храма с. Большая Уча Можгинского района.

9 сентября 1996 года назначен настоятелем Казанско-Богородицкого прихода с. Большая Кибья Можгинского района.

5 октября 2001 года назначен настоятелем Свято-Ильинского молитвенного дома с. Бураново Малопургинского района.

С 17 декабря 2001 года по совместительству духовно окормлял православных верующих в с. Кечево Малопургинского района.

В 2003 году окончил полный курс Московской Духовной Семинарии по Сектору Заочного Обучения.

16 августа 2006 года назначен настоятелем храма святых равноапостольных Константина и Елены с. Селты и по совместительству настоятелем храмов Святой Троицы с. Валамаз и Вознесенского храма с. Узи Селтинского района.

28 июля 2014 года зачислен в клир Сарапульской и Можгинской епархии и назначением настоятелем храма святителя и чудотворца Николая с. Кечево и по совместительству настоятелем храма святителя Спиридона Тримифунтского д. Аксакшур Малопургинского района.

С 31 июля 2014 года отцу Михаилу благословлено духовное окормление жителей д. Гожня и д. Алганча-Игра Малопургинского района.

4 сентября 2014 года назначен по совместительству настоятелем прихода храма Казанской иконы Божией Матери д. Гожня Малопургинского района.

29 октября 2014 года назначен духовником казачьей станицы с. Малая Пурга.

8 декабря 2014 года назначен настоятелем храма Архистратига Божия Михаила с. Малая Пурга и благочинным Малопургинского церковного округа.

23 сентября 2015 года назначен по совместительству настоятелем и председателем Приходского совета храма святителя Луки Крымского с. Малая Пурга.

В 2017 — 2018 годах по совместительству исполнял обязанности благочинного храмов Киясовского округа.

18 февраля 2020 года по состоянию здоровья, на основании поданного рапорта, освобожден от всех занимаемых должностей и почислен за штат Сарапульской епархии, с вынесением благодарности за понесенные труды. В том же году перешел в Ижевскую епархию и назначен сверхштатным священником храма святителя Алексия Московского г. Ижевска, где и служил до своей кончины.

Был примерным семьянином, вместе с супругой воспитали двоих детей. В 2021 году супруги Кабановы были награждены общественной наградой — медалями «За любовь и верность», как прожившие в браке более 25 лет.

Отец Михаил за свое многолетнее служение Церкви был удостоен иерархических наград вплоть до права ношения креста с украшениями, а также награжден медалью священномученика Амвросия, епископа Сарапульского, 3-й степени.

Пользовался уважением и авторитетом среди духовенства и мирян Ижевской, Глазовской и Сарапульской епархий Удмуртской митрополии.

Вечная память новопреставленному протоиерею Михаилу.

Отпевание состоится 1 мая в Алексеевском храме г. Ижевска после Божественной литургии. Богослужение возглавит митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.