Первая Божественная литургия епископа Павла на Сарапульской кафедре

20 ноября 2022 года в Неделю 23-ю по Пятидесятнице Преосвященный Павел епископ Сарапульский и Можгинский совершил первую Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула. Накануне архипастырь возглавил служение всенощного бдения.

За Литургией Его Преосвященству сослужили: благочинный г. Сарапула протоиерей Олег Остроумов, руководитель секретариата епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, духовенство собора. За богослужением молился секретарь епархии священник Димитрий Сырчин.

По случаю Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий за Божественной литургией было совершено поминание православных христиан, «внезапною смертию на дорогах погибших».

По окончании богослужения епископ Павел обратился к верующим с архипастырским словом.

«Братья и сестры, сегодня мы слышали в Евангелии  две истории сотворенного Господом Иисусом Христом чуда. Первая об исцелении кровоточивой женщины, много лет страдавшей тяжелым недугом. Чтобы вылечиться от этой болезни, она раздала все свое состояние, но никто не смог ей помочь. И когда она услышала о чудесах, творимых Господом, у нее появилась надежда. Она тайно прикоснулась к Его одежде и получила исцеление. Произошло всё благодаря ее искренней вере. Эта история учит нас, чтобы с нашими болезнями и недугами мы в первую очередь обращались ко Господу, шли причащаться к Святой Чаше. А затем уже к врачам, которые нам тоже даны Богом.

Вторая история из сегодняшнего Евангелия — воскрешение Господом умершей дочери начальника синагоги Иаира. Такими чудесами  Христос готовил апостолов к Своему Воскресению и к тому, что апостолы также воскреснут и весь род человеческий воскреснет, как эта девочка и как Четверодневный Лазарь. Смерти нет. Есть земная очень короткая жизнь, в течение которой мы должны подготовить себя к той, бесконечной жизни, где не будет ни болезней, ни печалей ни воздыханий.  Но ту жизнь мы должны заслужить. А время течет быстро и мы должны быть готовы к моменту, когда Господь нас призовет к Себе», — сказал в проповеди архипастырь.

В завершении Его Преосвященство поблагодарил всех за совместную молитву и преподал архипастырское благословение.