Праздничное Пасхальное богослужение

В ночь с 18 на 19 апреля 2020 года Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Пасхальное богослужение — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста,  в Покровском кафедральном соборе города Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, настоятель собора иерей Сергий Чукавин, духовенство Сарапула.

Песнопения исполнял  хор Покровского кафедрального собора и Никольского храма г. Сарапула.

Богослужение прошло без прихожан в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и действующим в Удмуртии режимом повышенной готовности.

Служба транслировалась на странице Сарапульской епархии в социальной сети «В контакте» и собрала большую аудиторию зрителей.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» участники богослужения совершили крестный ход.

Согласно традиции, Евангельское чтение праздника прозвучало на разных языках: славянском, греческом, латинском, английском, итальянском, русском, удмуртском и других. После чего правящий архиерей зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы Преосвященный Владыка освятил артос, а также пасхальные яйца, куличи и пасхи.

В завершении богослужения архипастырь поздравил всех с праздником Святой Пасхи и произнес проповедь.