Преставился ко Господу митрофорный протоиерей Владимир Харин

23 ноября 2021 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, в больнице г. Сарапула скончался клирик Сарапульской  епархии  митрофорный протоиерей Харин Владимир Александрович.

Владимир Александрович Харин родился 18 июня 1947 года в г. Сарапуле Удмуртской АССР.

По национальности русский, сын рабочего.

В 1967 году окончил 11 классов средней школы.

В 1967-1969 годах служил в армии.

В 1969-1970 годах работал электриком на швейной фабрике г. Сарапула.

В 1970-1972 годах работал фотографом в комбинате бытового обслуживания г. Сарапула.

6 февраля 1972 года ступил в брак с Деминой Фаиной Феодоровной.

27 февраля 1972 года архиепископом Казанским и Марийским Михаилом в кафедральном Никольском Соборе г. Казани рукоположен в сан диакона.

2 марта 1972 года архиепископом Михаилом назначен на второе штатное диаконское место к Троицкому Собору г. Ижевска.

5 мая 1972 года архиепископом Михаилом назначен на штатное диаконское место к Казанско-Богородицкой церкви г. Чистополя Татарской АССР.

В 1973 году поступил учиться на сектор заочного обучения Московской Духовной Семинарии.

18 ноября 1973 года архиепископом Михаилом в кафедральном соборе г. Казани рукоположен в сан священника, с возложением архиерейской награды — набедренника.

19 ноября 1973 года назначен на третье штатное священническое место к Казанско-Богородицкой церкви г. Чистополя Татарской АССР.

Ко дню Святой Пасхи 1974 года архиепископом Михаилом награжден скуфией.

12 апреля 1976 года епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном назначен на должность временно исполняющего обязанности настоятеля Казанско-Богородицкой церкви г. Чистополя Татарской АССР.

Ко дню Святой Пасхи 1976 года епископом Пантелеимоном награжден камилавкой.

28 февраля 1977 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Таллинский и Эстонский Алексий (будущий Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй) запросил личное дело священника Владимира Харина и увольнительную грамоту на него для определения его на служение в Пюхтицкий женский монастырь.

4 марта 1977 года епископом Пантелеимоном, согласно запросу митрополита Алексия и поданному прошению, священник Владимир Харин был почислен за штат с правом перехода в клир Таллинской Епархии Московской Патриархии.

20 марта 1977 года митрополитом Таллинским и Эстонским Алексием назначен священником Пюхтицкого Успенского женского монастыря.

28 августа 1977 года митрополитом Алексием, за усердное и ревностное служение Церкви Божией, награжден правом ношения наперсного креста.

29 августа 1984 года митрополитом Алексием возведен в сан протоиерея.

С 1990 г. нес служение в Пюхтицком женском монастыре как заштатный священник.

23 января 1995 года епископом Таллинским и всея Эстонии Корнилием назначен духовно окормлять приход Ильинской церкви с. Васкнарва.

9 сентября 1996 года подал прошение архиепископу Ижевскому и Удмуртскому Николаю о принятии в клир Ижевской Епархии и был назначен на штатное священническое место к Александро-Невскому храму с. Русский Пычас Можгинского района.

29 октября 1996 года назначен настоятелем Успенского прихода с. Яромаска Сарапульского района.

К празднику Святой Пасхи 2000 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси  Алексием Вторым награжден крестом с украшениями.

К празднику Святой Пасхи 2005 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым удостоен Патриаршей награды — митры.

К празднику Святой Пасхи 2010 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоен высокой Патриаршей награды — права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

В 2014 году исполнял обязанности духовника Сарапульской и Можгинской Епархии.

10 ноября 2014 года епископом Сарапульским и Можгинским Викторином освобожден от должности настоятеля прихода храма Успения Божией Матери с. Яромаска и назначен на должность настоятеля молитвенного дома Казанской иконы Божией Матери с. Яромаска.

30 августа 2021 года епископом Сарапульским и Можгинским Антонием назначен на должность настоятеля Прихода храма Успения Божией Матери с. Яромаска Сарапульского района.

Господь да упокоит его душу в селениях праведных. Вечная ему память!

В четверг 25 ноября в Воскресенском храме г. Сарапула будут совершаться заупокойная литургия и отпевание новопреставленного протоиерея Владимира. Начало богослужения – 8:00. (Ориентировочное время начала отпевания — в 10:00)