Престольный праздник храма блаженной Ксении Петербургской

6 июня 2023 года, в день памяти блаженной Ксении Петербургской в Сарапуле, в храме, освященном в честь этой святой прошли престольные торжества, которые возглавил епископ Сарапульский и Можгинский Павел.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Сарапула, настоятель храма протоиерей Олег Остроумов, секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, духовенство храма и клирик Покровского кафедрального собора диакон Николай Вайсбекер.

Ровно 35 лет прошло со дня, когда после многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая, была причислена к лику святых. На протяжении многих лет, и по сей день, святая Ксения Петербургская является одной из самых почитаемых святых, к Ксеньюшке (так ласково называют ее в народе) верующие обращаются за ходатайством и помощью в самых разных нуждах и трудных ситуациях, а по молитвам святой Угодницы Божией продолжают совершаться многие чудеса.

О духовном подвиге Ксении Петербургской рассказал в проповеди по запричастном стихе рассказал священник Димитрий Сырчин.

После причащения прихожан состоялся крестный ход, по окончании которого было совершено молебное пение перед иконой блаженной Ксении, после чего епископ Павел обратился к верующим с архипастырским словом.

В завершении престольного праздника настоятель храма протоиерей Олег Остроумов поблагодарил Его Преосвященство за совершенное богослужение и пожелал владыке помощи от блаженной Ксении Петербургской в архипастырских трудах.