Сегодня в Сарапуле престольный праздник первого в России храма, освященного в честь блаженной Ксении Петербургской

6 февраля в день памяти блаженной Ксении Петербургской престольный праздник сарапульского храма, освященного в честь этой святой. По этому поводу здесь состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию совершил благочинный Сарапульского округа настоятель храма протоиерей Олег Остроумов.

В этом году исполнится 30 лет, как епископом Ижевским и Удмуртским Палладием (Шиманом) был освящен этот храм. И получилось так, что именно храм в городе Сарапуле первым в России посвятили блаженной Ксении Петербургской.

А история здания этой церкви начиналась в 1911-1912 годы. Его построили старообрядцы Белокриницкого согласия по проекту сарапульского дорожного инженера Н. И. Максимова. Церковь была закрыта по решению Президиума Верховного Совета УАССР от 13 июля 1940 г. и впоследствии занята складом воинской части.
В 1991 году Исполнительным комитетом Сарапульского городского Совета народных депутатов передана общине Русской Православной Церкви.