В рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоялся семинар «Церковь, школа, семья в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи»

30 ноября 2017 года по благословению Преосвященнейшего Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, на базе МБОУ Девятовской ООШ в рамках  регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоялся семинар «Церковь, школа, семья в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи».
Организатором  мероприятие выступил Отдел религиозного образования и катехизации Сарапульской епархии. В работе семинара приняли участие: руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров, благочинный Малопургинского округа протоиерей Михаил Кабанов, духовенство Сарапульской епархии, и. о. руководителя епархиального отдела молодежи В.И. Половонистова, главы муниципальных образований сельских поселений, представители Управлений образования администраций муниципальных образований городов и районов Удмуртской Республики, директора и преподаватели воскресных школ, директора и заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных организаций, учителя ОРКСЭ.

В пленарной части семинара и.о. руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Сарапульской епархии В.В. Корнев рассказал собравшимся о задачах, основных направления деятельности и проблемах в своей работе. Бурное обсуждение участников семинара вызвала тема выбора учащимися школ учебного модуля «Основы Православной Культуры». С разъяснениями по этому поводу выступил протоиерей Андрей Петров,  представивший свое видение данной проблемы и пути ее решения.  Об организации воспитательной работы в образовательных учреждениях Сарапульского района рассказала ведущий специалист-эксперт районного Управления образования  С.Г. Шадрина. Директор МБОУ Шадринской СОШ Л.И. Сапожникова и ее заместитель по воспитательной работе Т.А. Юшкова поделились с собравшимися опытом работы в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Об особой важности рассматриваемых на мероприятии проблем говорили также представители духовенства.

Во второй части работа семинара была продолжена в двух мастер-классах. Директор МБОУ Якшур-Бодьинской гимназии Т.С. Веселкова провела мастер-класс по теме «Современные технологии на уроках ОПК», директор Воскресной школы при Свято-Никольском храме с. Якшур-Бодья, заместитель начальника Управления образования АМО «Якшур-Бодьинский район» М.Г. Вахрушева  — мастер-класс «Традиции православного воспитания детей».

На практической части семинара были представлены возможности использования метода проектов при решении воспитательных и профилактических задач. Участники семинара в ходе групповых обсуждений активно решали самые острые проблемы современной молодежи, такие как правонарушения и беспризорность подростков, суицидальное поведение, употребление психоактивных веществ, экстремизм в молодежной среде.

Пресс-служба Сарапульской епархии (В материале использована информация и фото сайта епархиального Отдела религиозного образования и катехизации).