В Покровском кафедральном соборе выступил молодежный хор волонтерского проекта Московского Сретенского монастыря «Родная земля»

24 января 2021 года в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула состоялось выступление молодежного хора волонтерского проекта Московского Сретенского монастыря «Родная земля».

В программе концерта прозвучали духовные песнопения, а также Рождественские колядки и другие произведения.

Визит коллектива  в Сарапул состоялся  благодаря инициативе его регента послушника Сретенского монастыря Григория Панфилова по благословению епископа Сарапульского и Можгинского Антония.

Справка: «Родная земля» — это молодежный волонтерский проект Сретенского монастыря, главной целью которого является укрепление церковной жизни в отделенных от центра страны населенных пунктах.

Задачи, стоящие перед Сретенской миссией, следующие:

• помощь местному духовенству в проведении богослужений: Литургии, крещений, молебнов, панихид. В тех деревнях, где нет местного священника, богослужения совершаются одним из священнослужителей от Сретенского монастыря, местное население обучается тому, как совершать богослужения мирским чином по воскресеньям и праздникам;
  • проведение духовно-просветительских бесед, организация библиотек, бесплатное распространение литературы;
  • проведение мастер-классов для детей, подвижных и развивающих игр, обустройство детских площадок;
  • проведение концертов, творческих вечеров, праздничных мероприятий; — обучение взрослых и детей музыке, пению, рисованию и народным танцам;
  • совместные с местными жителями паломнические поездки по святым местам; — участие в аварийно-спасательных работах, проводимых в храмах и часовнях, находящихся в руинированном или бедственном состоянии.