В Сарапуле состоялся ежегодный традиционный Казанский крестный ход

20 июля 2021 года состоялся ежегодный Сарапульский Казанский крестный ход  с иконой  святителя Николая Чудотворца. В нем приняли участие духовенство и монашествующие Сарапульской епархии, жители и гости города.

Шествие крестного хода началось от храма Воскресения Христова, где был совершен молебен святителю Николаю Чудотворцу. Далее маршрут движения лежал через улицы Гоголя и Советскую. Пройдя до центральной площади города, участники крестного хода отслужили молебен на месте разрушенного Вознесенского собора. Далее духовенство и верующие прошли до храма святителя Николая Чудотворца, где по приходу была совершена праздничная утреня.

Богослужение возглавил епископ Сарапульский и Можгинский Антоний. Его преосвященству сослужил сонм духовенства Сарапульской епархии. Песнопения исполнил хор Воскресенского храма.

По прочтении Евангелия молящиеся подходили поклониться святому образу, после чего помазывались освященным елеем.

В завершении богослужения владыка Антоний обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил историю Сарапульского Казанского крестного хода.

Справка: Сарапульский Казанский крестный ход – один из старейших в России. Проводится с 1657 года в память о чудесном избавлении Сарапула и окрестностей от эпидемии моровой язвы принесением из Николо-Березовки чудотворного образа Святителя Николая, а поскольку совпадал с празднованием Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани 8 (21 по нов. стилю) июля – называется «Казанским».