Владыка Антоний попрощался с духовенством и верующими Сарапульской епархии

27 сентября 2021 года в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня епископ Славгородский и Каменский Антоний совершил прощальную Литургию в Сарапульской епархии, правящим архиереем которой он был на протяжении практически шести лет. Богослужение состоялось в храме Воскресения Христова города Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, благочинный Сарапульского районного округа руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с правоохранительными органами и вооружёнными силами иерей Роман Виноградов, духовенство епархии. За Литургией молились сестры Благовещенской женской монашеской общины Архиерейского подворья, жители Сарапула.

По окончании богослужения епископ Антоний обратился к верующим с прощальным архипастырским словом.

«Эта моя первая архиерейская кафедра. И все, что с ней связано, останется в моем сердце, как первая любовь…И, поэтому расставаться с вами очень нелегко. Но на все воля Божия… Господь распорядился так, что мне предстоит служение на новом месте. А сегодня я благодарю Бога, за то, что  Он благоволил мне грешному стать епископом, поставил меня на это высокий свечник, как говорил владыка Николай. Но этот свечник имеет две стороны. С одной — обязанность и возможность светить всем. С другой — это высокое положение говорит о том, что все на тебя смотрят. И все, что ты делаешь  очень заметно для окружающих. В итоге хорошие дела  становится примером для других, а плохие — поводом для искушения. Но если за годы моего служения на Сарапульской земле, видя меня, слыша слово Божие, которое я стараюсь возвещать, хотя бы несколько человек встретили Христа и начали идти за Ним, значит мое служение было не напрасным»— сказал владыка.

Также в своем слове архипастырь выразил благодарность духовенству, пастве, светским властям за ту поддержку, которая ему здесь была оказана.

От имени жителей города к епископу Антонию обратился Глава Сарапула Виктор Шестаков, который поблагодарил владыку за все его труды на сарапульской земле.

«На протяжении Вашего служения произошло много важных событий. Это исторический визит в наш город Святейшего Патриарха Кирилла,  это огромное количество разных просветительских проектов, направленных на разные категории людей: детей, инвалидов, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря вашим заботам появились новые объекты и ремонтировались уже действующие. Все это безусловно очень важно для жизнедеятельности и епархии, и города. Я искренне надеюсь, что наша сарапульская земля стала для вас поистине родной и мы всегда будем с радостью видеть Вас в нашем городе» — отметил Виктор Шестаков.

Напомним, что 23-24 сентября 2021 года в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви.Синод принял несколько кадровых назначений.В частности принято решение : Преосвященным Славгородским и Каменским быть епископу Сарапульскому и Можгинскому Антонию с освобождением его от управления Сарапульской епархией.

Временным управляющим Сарапульской епархии назначен митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.