Епископ Антоний совершил Литургию в Петропавловском храме г. Сарапула

13 июля 2018 года, в праздник Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию в Петропавловском храме г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Покровского кафедрального собора иерей Сергий Чукавин, духовенство Сарапульской епархии. Диаконский чин возглавил клирик Симферопольской и Крымской епархии диакон Антоний Марущак. Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского кафедрального собора. За Литургией молились жители и гости г. Сарапула.

В завершении богослужения владыка Антоний обратился к присутствующим с архипастырским словом и поздравил всех с праздником.

Совершенная в Петропавловском храме Литургия,  стала второй в современной истории Сарапула. Год назад, также в день Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов епископ Антоний впервые после 85 летнего перерыва, выпавшего на богоборческие времена, возглавил здесь богослужение.

Историческая справка.

Петропавловская церковь располагалась в нижнем ярусе отдельно стоящей колокольни Покровской церкви. Огромная колокольня в стиле классицизма была построена в 1810-х на средства купца С. И. Вечтомова. На двусветном четырёхстолпном кубическом основании, в котором в 1822 была устроена церковь, стоял высокий кубический ярус звона, окружённый четырьмя малыми четвериками и завершённый колонной ротондой. В 1901 вместо ротонды был сооружён четвертый ярус, перекрытый куполом. В 1903 с запада к колокольне на средства Н. В. Смагина пристроена трапезная, в которой устроены приделы Сретенский и Серафима Саровского. Закрыта в 1932 году, верхняя часть колокольни разобрана, использовалась хлебозаводом. В настоящее время пустует, в тяжёлом состоянии, планируется реставрация.