Владыка Антоний совершил освящение нового храма в г. Сарапуле

12 апреля 2018 года в четверг Светлой седмицы Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил освящение крестильного храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», находящегося на территории Серафимовской церкви г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Сарапульского округа протоиерей Олег Остроумов, секретарь Сарапульской епархии, настоятель храма протоиерей Вячеслав Остроумов, руководитель епархиального Отдела церковной благотворительности и социального служения протоиерей Михаил Пименов, насельник Свято -Троицкой Александро-Невской Лавры г. Санкт-Петербурга иеродиакон Родион (Кириченко),  духовенство епархии.

Песнопения исполнял хор храма преподобного Серафима Саровского.

За богослужением молились сестры Благовещенской женской монашеской общины при Архиерейском подворье храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», сестры милосердия епархиального сестричества во имя преподобного Серафима Саровского и жители г. Сарапула.

Совершив чин освящения храма, Владыка Антоний совершил в нем первую Божественную Литургию, по окончании которой возглавил пасхальный крестный ход, после чего поздравил всех присутствующих с праздником Святой Пасхи и открытием храма, поблагодарил благотворителей и строителей за проделанный труд, отметив, что сегодня на земле появилась еще одна святыня.

«Господь сподобил нас стать участниками освящения еще одного храма на Сарапульской земле, еще одного места, где будет совершаться Божественная Литургия. Это особенный храм, в нем будет совершаться Таинство Крещения. До этого дня у нас в городе не было ни одного храма с большой купелью. И здесь, в этом храме, посвященном Божией Матери, примут Крещение, те кто будет приходить к вере во Христа, те кто будут понимать, что без Христа невозможно спасение» — в частности сказал епископ Антоний.

Правящий архиерей передал настоятелю нового храма протоиерею Вячеславу Остроумову одно из двенадцати Евангелий, подаренных Сарапульской епархии Святейшим Патриархом Кириллом в день его первосвятительского визита в г. Сарапул 14 октября 2018 г.

После богослужения все желающие могли принять участие в братской трапезе.